Технология выращивания подсолнечника

Поле подсолнухов

Температура и влага для возделывания подсолнечника

Многие виды гибридов подсолнечника не являются привередливыми в процессе возделывания. Для них будет достаточно всего лишь традиционных методов, которые рекомендуются для определенных территорий Украины. Однако, некие особенности все-таки присутствуют, поэтому давайте рассмотрим их в нашей теме. Наиболее благоприятными условиями для возделывания подсолнечника считается территории с чернозёмом и лугово-чернозёмной почвой. Подсолнечник обладает мощной корневой системой, он впитывает много воды. Однако, не смотря на это, особо важной составляющей для нормального роста является именно содержание влаги в почве. Если почва будет обогащена влагой, то высокий урожай будет гарантирован. Минимальная температура прорастания подсолнечника – +5 градусов, а во время посева, температура почвы должна быть не меньше +6 – +8 градусов. Что касается второй половины мая, то в этот период оптимальная температура для фотосинтеза – +25. Примечательно то, что всходы способны перенести и заморозки с температурой -5. Для возделывания подсолнечника нельзя выбирать районы, для которых характерны поздние заморозки. Подходящая территория для возделывания подсолнечника определяется не только с помощью оптимальной температуры, но и с помощью наличия влаги. Таким образом, за вегетационный период потребляется от 500 до 600 мм воды, а минимальная потребность в воде удовлетворяется при осадках от 350 до 400 мм. В регионах с континентальным климатом подсолнечник потребляет водные ресурсы почвы за зимний период. За счет этого проявляется значительная устойчивость к засухам.

Подсолнух
Подсолнух возделывание
Желтый подсолнух

Обработка почвы для подсолнечника

Оптимальную структуру почвы создают с начала борьбы с сорняками и вредителями, для этого используются различные химические растворы, которые не несут в себе экологическую опасность. Основная обработка почвы направлена на сохранение влаги. Вспашка проводится после готовности почвы на 25-30 см. Глубокое вскапывание почвы способствует лучшему накоплению влаги, которое так необходимо в осенний и зимний период. Обработка почвы перед посевом всегда должна быть минимальной. В западной части Европы распространена гладкая пахота, а на больших массивах можно применить плуги при загонной вспашке. Примечательно, что при этом методе нужно тщательно следить за тем, чтобы глубина вскапывания была одинаковой.

Удобрения для возделывания подсолнечника

Для полноценного формирования и богатого урожая, подсолнечнику просто необходимы питательные элементы и удобрения. При посеве интенсивных гибридов урожайность составляет 35-45 ц/га. Польза от питательных веществ определяется чаще всего за счет климатических условий, на которых возделывается подсолнечник. По сравнению с другими полевыми культурами, подсолнечник выносит в больших количествах азот и фосфор. Следует отметить, что во время поглощения питательных веществ подсолнечник впитывает все вещества неравномерно.

  1. Азот – способен усилить рост подсолнечника, а также способствует формирования более крупного растения. Избыточное азотное питание продлевает вегетационный период и может неприятно сказываться на содержании масла в подсолнечнике.
  2. Фосфор – способствует мощному развитию корневой системы, именно поэтому он особо важен при начальном этапе развития растений. Если питание фосфором достаточное, то значительным образом ускоряется и улучшает развитие подсолнечника. Также фосфор способствует рациональному расходу влаги.
  3. Калий – способствует тому, чтобы стебли подсолнечника были крепкими и толстыми. Если уровень калия не достигает нормы, то это может привести к урожаю с малым уровнем масличности. Если калия в почве мало, то затрудняется рост растений.
  4. Бор – играет важную роль в углеводном, белковом и нуклеиновом обмене веществ. Если наблюдается недостаток бора, то это может привести к формированию репродуктивных органов. При остром недостатке бора подсолнечник не способен развиваться как следует.
Поле подсолнухов

Leave a Reply