Технология выращивания кукурузы

Поле кукурузы

Кукуруза: выращивание и уход в открытом грунте

Выращивание кукурузы является одной из самых главных культур земледелия. Популярность заключается в том, что зерно богато высокой урожайностью и в результате можно получить качественный готовый продукт. В разных странах применяют приблизительно 20% зерна для технических целей, а также около две трети на силос для скота. Кукуруза выращивается во всем мире – начиная от тропиков и заканчивая более холодными Скандинавскими странами. Мировое земледелие насчитывает приблизительно 129,3 млн. га для возделывания зерна. Принято считать, что данная культура с тропическим происхождением и способна расти даже при довольно высокой температуре. В среднем, период вегетации доходить до 160 дней. Кукуруза очень плохо переносит холод, следовательно, как только температура воздуха падает до -2 градусов, то урожай может не принести особой радости. Выращивание любого сорта кукурузы нуждается в достаточном количестве тепла. Раннеспелые сорта кукурузы питают от 1 до 2200 биологически активных температур. Более продуктивные сорта, которые относятся к группе среднеспелых и поздних сортов нуждаются в 2500 – 2900 активных температур. Примечательно, что кукуруза весьма устойчива к засухе, особенно в первых фазах вегетационного периода. Влага – важная составляющая, так как из-за ее недостатка значительно уменьшается урожайность кукурузы.

Кукуруза
Кукуруза возделывание
Спелая кукуруза

Продуктивность выращивания кукурузы

За счет того, что кукуруза весьма продуктивная, она активно извлекает все питательные вещества из почвы. Тем самым, это позволяет создать высокоурожайные гибридные сорта. Степная зона обеспечивает биологически тепловые ресурсы для благоприятного выращивания кукурузы. Раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы идеально уживаются в Лесостепной зоне. Зона полесья идеальна для гибридов культуры скороспелых биотипов. Государственный реестр сортов растений Украины на 2012 год занес более 500 сортов кукурузы, которые относятся к разным группам спелости.

Благоприятные предшественники для кукурузы

Особое значение играет выбор предшественников. К лучшим видам озимой культуры относят: зернобобовые, а также картофель и гречку. Примечательно, что кукурузу можно выращивать монокультурно. Не рекомендуется сеять кукурузу в тех зонах, где были семена, иссушающие почву, к примеру, подсолнечник или сахарная свекла. Гибрид кукурузы особо требователен к наличию в почве питательных веществ. Для формирования 1 тонны зерна в почву добавляют 24-30 кг азота, фосфора – 10-12 кг, калия 25-30 кг. Минеральные удобрения нынче дорогие, поэтому используются только умеренные дозы. Реакция почвенного раствора с кислотностью приводится в достаточно широких нормах: от 5,0 pH до 8,0 pH. Соотношение и доза минеральных удобрений рассчитывается по основе плодородия. Для того, чтобы выбрать норму минеральных удобрений необходимо провести расчет прибавки урожая с учетом наличия удобрений.

Какое удобрение лучше для кукурузы при посеве

Самый большой эффект дают удобрения с содержанием фосфора и калия. Азотные удобрения принято добавлять в осенний период. Следует отметить, что большую часть азотных и фосфорно-калийных удобрений используют весной в процессе посева либо для обработки и подкормки почвы. Для получения высокого уровня урожайности необходимо вносить удобрения в три приема, а именно:

  • под основную обработку 60-70%;
  • под предпосевную культивацию 20-30%;
  • либо в два приёма под культивацию и для аммиачной селитры вместе с посевом.

Если поля слишком засорены многолетними видами сорняков, то нужно провести опрыскивание специальными препаратами. Наиболее подходящими считаются «Раундап Экстра» 2-3 литра на гектар и 2,4 Д Аминная соль 1 литра на гектар. Опрыскивание необходимо проводить за две недели до начала обработки почвы. Бороться с такими вредителями как: стеблевые мотыльки, гусеницы и другие виды жуков, нужно с помощью химической обработки. Для этого применяется смесь препаратов Каратэ Зеон или Дэцис 0,1 литр на гектар и Би-58 или Данадим 1 литр на гектар.

Поле кукурузы

Leave a Reply