Технология выращивания Рапса

Поле рапса

Важную роль в подъеме аграрного сектора экономики специалисты отводят рапсу. Благодаря уникальным свойствам культуры он получает все большее распространение в различных сферах жизнедеятельности. Растение было создано путем скрещивания огородной и полевой капусты и относится к семейству Крестоцветных. В сравнении с подсолнечником, выращивание рапсовых культур требует меньше затрат при одинаковой урожайности и стоимости. Ученые выделяют две разновидности рапса – озимый и яровой. Технология выращивания каждого из них имеет свои характерные особенности.

Возделывание ярового рапса

Яровая культура менее популярна, чем озимая. На начальном этапе развития растения сильно подвержены угнетению сорняками из-за медленного роста, поэтому следует заранее позаботиться об очистке площади от вредителей. Уникальные свойства рапса позволяют использовать его в севообороте с любыми другими хозяйственными культурами. Однако предшественниками растения не должны быть культуры, имеющие с ним общих вредителей. В качестве предшественников рекомендуется использовать:

  • зернобобовые;
  • озимую пшеницу;
  • ячмень.

Корневая система растения благотворно влияет на состояние почвы, улучшая ее фитосанитарное состояние и водно-физические свойства. В качестве почвы следует выбирать черноземы, которые характеризуются слабокислой и нейтральной реакцией солевого раствора. Ее подготовка – важный агротехнический прием, который непосредственно отразится на развитии корневой системы, получении своевременных всходов, а также на количестве урожая и его качестве.

Рапс
Плантация рапса width=
Выращивание рапса

Подготовка почвы

Данный прием агротехники включает несколько основных этапов:

  • борьба с сорняками;
  • сохранение влаги;
  • выравнивание грунта;
  • предпосевная подготовка (боронование, культивация, прикатывание площади).

Лучшим сроком для посева рапса считается ранняя весна. В этот период температура почвы на глубине 5 см колеблется от -5 до -7°С, что позволяет культуре конкурировать с сорняками, максимально использовать влагу и не подвергаться вредителям. При более позднем посеве можно не досчитаться от 1,8 до 5,5 ц/га семян, а количество масла в них может снизиться на 43,8%. Крестоцветные растения довольно остро нуждаются в минеральных удобрениях, преимущественно в азотных. Рапс не является исключением – это говорит о том, что удобрять необходимо даже плодородные почвы. Азот способствует снижению синтезу жиров и углеводов в то время, когда синтез белка значительно возрастает.

Рекомендации по посеву и уходу

Сорт растения занимает не последнее место в агротехнических приемах. Сегодня селекционеры предлагают двуполые сорта, которые способны повысить содержание масла в семенах до 50% и обеспечить урожайность 27-30 га. Это достигается за счет отсутствия в семенах глюкозинолатов и еруковой кислоты. Производить засев необходимо строчным способом, при котором глубина должна быть равна 1,5-2 см, густота стояния – 100-120 растений/квадратный метр, ширина междурядий – 15 см. Для борьбы с вредными организмами используют:

  • бутизан – отлично справляется с двусемядольными и злаковыми в период первой фазы;
  • лонтрел – при засоренности подмаренником и осотом;
  • фюзилад супер – против злаковых.

Наибольшую опасность для ярового рапса представляют рапсовый цветоед и крестоцветные блошки. В борьбе с этими вредителями целесообразно применять сумма-альфа 5% к.е., децис 12,5% к.е., Фастак 10% к.е.

Сбор культуры

Производить сбор урожая следует при 10-13% влажности семян. Более низкие показатели могут негативно отразится на количестве с возможностью потери до 50%. За 10-14 дней до предполагаемого сбора рекомендуется осуществить десикацию реглоном или раундапом. Процесс обмолота необходимо тщательно контролировать во избежание повреждения семян.

Агротехника озимого рапса

Культура может использоваться в качестве предшественника для перца, огурцов, кабачков, помидоров, картофеля, зерновых культур. Категорически не рекомендуется сеять после рапса капусту и свеклу. Посев семян следует производить во 2-3 декаде августа, чтобы к зимним холодам растения достигали 25 см в высоту и имели 6-8 листков. При более позднем засеве площади возникает риск вымерзания культуры. Выбор почвы для возделывания рапса не стоит недооценивать. Лучше всего для растения подходят черноземы, но также можно использовать удобренную суглинистую и супесчаную почвы. Следует знать, что кислые почвы могут привести к замедлению роста культуры. Рапс любит влагу, но не переувлажнение. Именно поэтому почвы, характеризующиеся застоем воды, он не переносит. Подготавливать почву к засеву необходимо с помощью плоскореза Фокина или культиватора. С помощью них же производится сбор урожая. Засев площади осуществляется с расчетом 150-200 грамм семян на 100 кв.м. при глубине 2-3 см. Ширина междурядий должна равняться 30-45 см. При желании достичь более равномерного посева, семена перемешивают с песком. Как и для ярового, для озимого рапса большое значение имеет применение удобрений. Рекомендуема норма для черноземных почв составляет N–60, P–60, K-60, а для темно-серых – 90-120, 40-60, 120-150 соответственно. Особенно важным минеральным удобрением является азот. Период вегетации может проходить с такими болезнями как альтернариоз, пероноспороз, склеротиниоз. При первых признаках поражения растений следует применить соответствующие растворы фунгицидов для опрыскивания.

Поле рапса

Leave a Reply