Борьба с паршой, мучнистой росой и монилиозом

Болезни растений

Защита вашего сада от заболеваний! Устранение парши, мучнистой росы, монилиоза

На сегодняшний день существует множество заболеваний растений. Однако есть 3 болезни, которые являются наиболее опасными: это парша, мучнистая роса, монилиоз. Правильная высадка и правильный уход за растениями снижает вероятность заболевания, но не может исключить его полностью. Современные препараты позволяют справиться с этими проблемами. В частности, наиболее эффективным считается фунгицид «Хорус». Но чтобы лечение было эффективным, болезнь нужно вовремя распознать. Для этого нужно иметь представление о каждом из вышеперечисленных заболеваний.

Праша
Мучнистая Роса
Монилиоз

Парша

Парша – это заболевание, поражающее поверхностные ткани дерева. Из фруктовых деревьев этой болезни подвержена яблоня. Чаще поражает деревья с одинаковым генотипом, высаженные на слишком близком расстоянии. Также обыкновенная парша опасна для картофеля. Распознать паршу легко по специфическим пятнышкам на листьях и уже созревших плодах.

Как лечить паршу?

Прежде всего, обрезать и уничтожить все пораженные побеги. Также всегда уничтожать опавшие листья, чтобы не формировать условий для развития возбудителя болезни. Сдерживающим фактором для развития парши является обработка так называемой бордоской смесью, включающей 30 граммов медного купороса плюс 40 граммов извести на 1 литр воды. Чтобы ваш сад не поразила парша, меры борьбы следующие:

  1. Обработка трехпроцентным медным купоросом почвы и растения до распускания почек.
  2. Обработка однопроцентным бордоским раствором в стадии бутонизации и сразу после цветения.
  3. Обработка фунгицидами, содержащими дифеканозол, через 2-3 недели после цветения.

Также рекомендуется против парши обыкновенной сразу после сбора урожая обработка пятипроцентным раствором мочевины.

Ложная мучнистая роса

Ложная мучнистая роса – грибковое заболевание, визуализируется как белый налет на листьях, побегах, плодах. Так, мучнистая роса на листьях напоминает по виду капельки жидкости. Отсюда и название: мучнистая роса. Препараты от мучнистой росы обязательно содержат фунгициды: они наиболее эффективны. Также дает результат применение медного купороса, хлорида меди и коллоидная сера. Дерево следует опрыскивать полностью. А самая надежная защита подсолнечника от ложной мучнистой росы – это протравливание семян фунгицидами.

Монилиоз

Монилиоз – это плодовая гниль, которая поражает косточковые и семечковые культуры. Наиболее распространен монилиоз вишни. Пораженные плоды легко обнаружить: они выглядят, как уже сгнившие. На более ранних стадиях монилиоз можно увидеть на нижней части листьев и подложках: мелкие белые точки (пустулы) образуют цепочку, простирающуюся через всю поверхность листьев, а затем и плодов. Если есть подозрение на монилиоз – лечение следующее. В первую очередь, борьба с монилиозом предполагает полное вырезание и уничтожение пораженных побегов. При необходимости нужно прореживать крону дерева для лучшего доступа воздуха. Далее нужна обработка деревьев специальными препаратами. Препараты от монилиоза в обязательном порядке содержат фунгициды. Так как монилиоз достаточно опасное для растений заболевание, то оптимальным решением будет высаживать устойчивые к монилиозу культуры. Наиболее устойчивыми к этой болезни сортами вишни считаются анадольская и шпанка краснокутская. Теперь вы знаете, как защитить ваши саженцы от парши, мучнистой росы и монилиоза. А также как не допустить распространения этих заболеваний в случае заражения растений. Как вы поняли, лучшей борьбой с болезнями является профилактика, а именно четкое соблюдение правил при высадке растений, правильный уход, современная обработка и опыление, прореживание кроны и уничтожение побегов с признаками какой-либо болезни. Тогда ваш сад будет радовать вас огромным количеством вкусных, спелых плодов, а вы будете уверены, что употребляете полезную для здоровья экологически чистую пищу!

Заразиха подсолнуха

Leave a Reply