Удаление сорняков – Методы и лучшие гербициды для борьбы с сорняками

Удаление сорняков

Как удалить сорняки

Сорняк — это дикорастущее растение, которое прорастает на землях сельскохозяйственных угодий. Сорняки облюбовали, как небольшие огороды, так и обширные поля. Будучи рудеральными растениями, сорняки первыми занимают пустыри и освободившиеся участки. Поэтому сорняки так любят поля. Гербицид Харнес – средство, применяемое в борьбе с сорняками. Препарат характеризуется широким диапазоном применения для контроля за однолетними сорняками.

Вредоносное действие сорняков

Вред сорняков:

  1. Недостаточное развитие тканей высокорослых культур и их полегание вследствие затенения сорняками.
  2. Усложнение процессов ухода за посевом и сбора урожая.
  3. Ухудшение условий для вегетации растений, т.к. сорняки забирают влагу и микроэлементы из почвы.
  4. Замедление роста растения из-за выделения сорняками в почву метаболитов и прочих химических соединений.
  5. Увеличение общего количества вредителей, мышевидных грызунов.
  6. Развитие болезней культур.
  7. Ухудшение качества урожая.

Виды сорняков

  1. По способу питания сорняки бывают не паразиты (сами усваивают питательные вещества из воздуха и почвы), паразиты (лишены хлорофилла и существуют за счет органики растения-хозяина) и комбинированные.
  2. По продолжительности жизни сорняки бывают малолетние и многолетние.
  3. По строению семени сорняки делят на однодольные и двудольные. Двудольные сорняки за счет двух семенных долей делают корень и стебель более мощными, благодаря большому запасу питательных веществ в семени.

Особого внимания заслуживают колючие сорняки, имеющие глубоко залегающую, обширную (до 1 метра), хорошо развитую корневую систему. Борьба с этим видом сорняков заключается в применении гербицидов, глубоким выкапыванием или (как превентивная мера) мульчировании.

Праша
Мучнистая Роса
Монилиоз

 

Средство от сорняков

Выделим несколько способов, отвечающих на вопрос: «Как избавится от сорняков?»:

  • Способ №1. Регулярная механическая прополка — самый простой и популярный способ, требующий постоянного контроля. Лучшими инструментами послужат те, которые способны вырвать сорняк с корнем.
  • Способ №2. Использование укрывного материала, которым выступают черная пленка, рубероид и другие материалы, не пропускающие свет и воздух. Через 4 недели такое укрытие снимают. Данный метод используют до посева культур на огороде.
  • Способ №3. Устройство капельного полива, что способствует точечному увлажнению почвы нужных растений, лишая влаги сорняки.
  • Способ №4. Мульчирование почвы толстым слоем (7 см и более) из природных и искусственных материалов.
  • Способ №5. Применение химических препаратов – гербицидов.

Меры борьбы с сорняками на полях

  1. Физические меры — изменение среды распространения сорняков путем выжигания, воздействия током и прочее.
  2. Механические меры — прямое воздействие на почву и сорняки. Способы механического воздействия: провокация (пробуждение семян к вегетации с последующим уничтожением), высушивание и вымораживание корней сорняков, истощение (постоянное подрезание культиваторами), удушение, довсходовое боронование, послевсходовое боронование, мульчирование.
  3. Химические меры — применение гербицидов.
  4. Фитоценотические и экологические меры — изменение условий и состава почвы, для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных культур перед сорняками.
  5. Организационные меры — комплекс действий, включающие картирование (создание карт), очистка семян, уборка урожая согласно срокам, подготовка навоза.

Гербициды от сорняков

Гербицид — это химическое вещество, которое призвано бороться с сорняками на полях и в огородах. В составе данного средства от сорняков находится один или несколько активных компонентов. Комбинация действующих веществ повышает спектр применения гербицида и его активность в борьбе с сорняками. Гербициды от сорняков делят на виды:

  1. По характеру воздействия на сорняк бывают системные (проникают в организм растения) и контактные (действуют только в зоне нанесения).
  2. По спектру гербициды делят на препараты избирательного и сплошного действия.
  3. По способу проникновения бывают гербициды корневого (почвенного), листового или комбинированного действий.
  4. По срокам применения выделяют препараты довсходового и послевсходового внесения.
  5. В зависимости от подавляемых групп сорняков, гербициды бывают противозлаковые (или граминициды) и противодвудольные (иначе, противошироколистные).

Гербициды от сорняков выпускаются в форме порошков, концентратов, растворимых в воде, суспензий (минерально-масляных), эмульсий и др.

Удаление сорняков

Leave a Reply